hallo-buch.de
Home › Steven Hall: Gedankenhaie
Montag, 07. Juli 2008

© Piper Verlag
432 Seiten
Juli 2008
ISBN: 978-3492252041
Original:

Steven Hall: Gedankenhaie

GEDANKENHAIE von Steven Hall ist ein sprühendes Feuerwerk aus verrückten Ideen.

Als Eric Sanderson in seiner Wohnung den Brief liest, weiß er nicht, was er davon halten soll. Dort steht, er soll sofort den Telefonhörer aufnehmen und unter der "1" eine gewisse Dr. Randle anrufen. Danach soll er sich in seinen Wagen setzen und zu ihr fahren. Unterzeichnet ist dieser Brief vom „ersten“ Eric Sanderson. Etwas panisch kommt Eric bei seiner Ärztin an und erfährt von ihr, dass er seit Jahren ihr Patient ist und unter einer schweren psychischen Störung leidet. Eric versteht die Welt nicht mehr und beschließt, den anderen Eric zu finden.

Steven Halls Debutroman ist ein sprühendes Feuerwerk aus verrückten Ideen. Was sich anfangs etwas wie ein Psycho-Roman um einen geistig Verwirrten liest, entwickelt sich schnell zu einer spannenden Abenteuer-Fantasy-Geschichte. Mit vielen grafischen Effekten bis hin zu einer seitenlangen Daumenkino-Passage unterstreicht der Autor das Besondere seiner Geschichte, in der es von mysteriösen Kreaturen nur so wimmelt. Zusammen mit seinem Kater Ian, einem alten Doktor und seiner jungen Begleiterin Scout kämpft Eric gegen den Schwammkopf-Geisterhai, der sich über die Gedanken seiner Opfer hermacht.

Wer sich in einen neuen, mit zahllosen versponnenen Einfällen gespickten Thriller entführen lassen will, kommt hier voll auf seine Kosten. Ein Leckerbissen für Fans von Jasper Fforde und Matt Ruff.

Rezension von Silke Schröder

Buchtipps von hallo-buch.de

Thriller aus Großbritannien

Buchtipps

Matthew J. Arlidge

| Matthew J. Arlidge: D.I. Helen Grace: Kalter Ort
| Matthew J. Arlidge: D.I. Helen Grace: In Flammen
| Matthew J. Arlidge: D.I. Helen Grace: Letzter Schmerz
| Fiona Barton: Die Witwe
| Stephen Baxter: Die letzte Flut

Zoë Beck

| Zoë Beck: Der frühe Tod
| Zoë Beck: Das zerbrochene Fenster
| Zoë Beck: Brixton Hill
| Zoë Beck: Schwarzblende
| Zoë Beck: Die Lieferantin

Simon Beckett

| Simon Beckett: Flammenbrut
| Simon Beckett: Verwesung
| Simon Beckett: Tiere
| Simon Beckett: Der Hof
| Simon Beckett: Totenfang
| A.K. Benedict: Die Eleganz des Tötens

Mark Billingham

| Mark Billingham: Der Manipulator
| Mark Billingham: Zeit zu sterben

Harry Bingham

| Harry Bingham: Fiona - Als ich tot war

Sharon Bolton

| Todesopfer
| Schlangenhaus
| Schwarze Strömung
| Böse Lügen

Alan Bradley

| Alan Bradley: Flavia de Luce – Mord im Gurkenbeet
| Alan Bradley>: Flavia de Luce – Tote Vögel singen nicht
| Alan Bradley>: Flavia de Luce – Mord ist nicht das letzte Wort
| Kevin Brooks: Bis es dunkel wird
| James Carol: Broken Dolls

Ann Cleeves

| Ann Cleeves: Im kalten Licht des Frühlings
| Ann Cleeves: Totenblüte
| Ann Cleeves: Sturmwarnung
| Ann Cleeves: Opferschuld
| Ann Cleeves: Seelentod
| Ann Cleeves: Das letzte Wort
| Ann Cleeves: Tote Wasser
| Ann Cleeves: Ein dunkler Fleck
| Ann Cleeves: Das Geistermädchen
| Julie Corbin: Dann schweige für immer
| Julie Corbin: Beim Leben meines Kindes
| Elizabeth Corley: Sine Culpa
| Deborah Crombie: Wen die Erinnerung trügt
| Cory Doctorow: Pirate Cinema
| Daniel Cole: Ragdoll - Dein letzter Tag

Mark Douglas-Home

| Mark Douglas-Home: Sea Detective - Ein Grab in den Wellen
| Mark Douglas-Home: Sea Detective - Der Sog der Tiefe
| Elizabeth Edmondson: Sturm über Beauregard Abbey
| Chris Ewan: Safe House
| Marlies Ferber: Null-Null-Siebzig
| Paul Finch: Schattenschläfer

Dick und Felix Francis

| Dick und Felix Francis: Abgebrüht
| Dick und Felix Francis: Schikanen
| Dick und Felix Francis: Verwettet
| Dick und Felix Francis: Kreuzfeuer
| Felix Francis: Glücksspiel
| Felix Francis: Scharade

Nicci French

| Nicci French: Seit er tot ist (Hörbuch)
| Nicci French: Blauer Montag (Hörbuch)
| Nicci French: Eisiger Dienstag (Hörbuch)
| Nicci French: Dunkler Donnerstag
| Nicci French: Mörderischer Freitag
| Nicci French: Böser Samstag
| Helen Gallaghan: Dear Amy - Er wird mich töten, wenn Du mich nicht findest
| A. J. Graysen: Boy in the Park

Elly Griffith

| Elly Griffith: Knochenhaus
| Elly Griffith: Engelskinder
| Tom Grieves: Totenstill ruht der See
| Steven Hall: Gedankenhaie

Oliver Harris

| Oliver Harris: London Underground
| Oliver Harris: London Stalker

Mo Hayder

| Mo Hayder: Tokio
| Mo Hayder: Die Sekte
| Mo Hayder: Ritualmord
| Mo Hayder: Verderbnis (Hörbuch)
| Mo Hayder: Atem (Hörbuch)
| Mo Hayder: Wolf
| Reginald Hill: Das Fremdenhaus

Susan Hill

| Des Abends eisige Stille
| Der Seele schwarzer Grund
| Der Toten tiefes Schweigen

P.D. James

| P.D. James: Wo Licht und Schatten ist
| P.D. James: Ein makelloser Tod

Liz Jensen

| Liz Jensen: Endzeit
| Liz Jensen: Die da kommen
| Kathrine John: Regungslos
| Stephen L. Jones: Der Bann
| Philipp Kerr: Das letzte Experiment
| Thomas Kastura: Dark House

Tom Knox

| Tom Knox: Genesis Secret
| Tom Knox: Cagot
| Tom Knox: Bibel der Toten
| Tom Knox: Der Babylon Kult

Raymond Khoury

| Raymond Khoury: Menetekel
| Raymond Khoury: Dogma gelesen von Simon Jäger (Hörbuch)
| David Lagercrantz: Der Sündenfall von Wilmslow

Simon Lelic

| Simon Lelic: Ein toter Lehrer
| Simon Lelic: Das Kind, das tötet
| Simon Lelic: Die Einrichtung
| Patrick Lennon: Stahlhexen
| Gay Longworth: Bleiche Knochen
| Gilly Macmillan: Toter Himmel

Angela Marsons

Angela Marsons: Silent Scream - Wie lange kannst du schweigen?
Angela Marsons: Evil Games - Wer ist ohne Schuld?
| Peter May: Blackhouse

Val McDermid

| Val McDermid: Echo einer Winternacht
| Val McDermid: Tödliche Worte
| Val McDermid: Das Moor des Vergessens
| Val McDermid: Nacht unter Tag
| Val McDermid: Alle Rache will Ewigkeit
| Val McDermid: Der Verrat
| Val McDermid: Der lange Atem der Vergangenheit
| Val McDermid: Der Sinn des Todes

Iain McDowall

| Iain McDowall: Gleich bist du tot
| Iain McDowall: Reich und tot
| Iain McDowall: Die Toten von Crowcross

Sophie McKenzie

| Sophie McKenzie: Du musst mir vertrauen
| Sophie McKenzie: Weil du lügst

Steve Mosby

| Steve Mosby: Tote Stimmen
| Steve Mosby: Schwarze Blumen
| Steve Mosby: Kind des Bösen
| Steve Mosby: Der Kreis des Todes
| Steve Mosby: Nachtschatten
| John Niven: Old School
| Charlotte Parson: Du sollst nicht schlafen
| Stef Penney: Was mit Rose geschah
| Sarah Pinborough: Sie weiß von dir

Graham Norton

| Graham Norton: Ein irischer Dorfpolizist

Ian Rankin

| Ian Rankin: Bis aufs Blut
| Ian Rankin: Die Kinder des Todes
| Ian Rankin: So soll er sterben
| Ian Rankin: Im Namen der Toten

Ruth Rendell / Barbara Vine

| Ruth Rendell: Die Liebe eines Mörders
| Ruth Rendell: Der Duft des Bösen
| Ruth Rendell: Ein Ende mit Tränen
| Ruth Rendell: Die Maus in der Ecke gelesen von Andrea Sawatzki (Hörbuch)
| Barbara Vine: Aus der Welt
| Barbara Vine: Das Geburtstagsgeschenk

Phil Rickman

| Phil Rickman: Der Turm der Seelen

Peter Robinson

| Peter Robinson: Ohne Rauch kein Feuer
| Peter Robinson: Im Sommer des Todes
| Peter Robinson: Wenn die Dämmerung naht

Michael Robotham

| Michael Robotham: Todeskampf
| Michael Robotham: Dein Wille geschehe
| Michael Robotham: Der Insider
| Michael Robotham: Bis du stirbst
| Michael Robotham: Sag, es tut dir leid (Hörbuch)
| Michael Robotham: Der Schlafmacher
| Nicholas Searle: Das alte Böse
| Tina Seskis: Ungeschehen
| Darren Shan: Die Toten, die ich rief
| Rebecca Stott: Und Blut soll dich verfolgen
| Andrew Taylor: Das Tote Herz
Robert Thorogood: Mord im Paradies

S. K. Tremayne

| S. K. Tremayne: Stiefkind
| S. K. Tremayne: Eisige Schwestern

Minette Walters

| Minette Walters: Des Teufels Werk
| Minette Walters: Im Schatten des Chamäleons
| Minette Walters: Der Schrei des Hahns
| Minette Walters: Der Keller
| Ruth Ware: Im dunklen dunklen Wald
| Steve Watson: Tu es. Tu es nicht.

Patrick Woodhead

| Patrick Woodhead: Der Wolkentempel
| Patrick Woodhead:

Felicia Yap

| Felicia Yap: Memory Game

 

 

© Steven Hall: Gedankenhaie Buchtipps Bücher Rezensionen Thriller Krimis hallo-buch.de